НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Основные направления деятельности музея:

Научно-исследовательская — изучение  материальных и нематериальных объектов истории и культурного наследия народов региона, накопление, обработка и введение в оборот результатов работы (статьи, лекции, выставки, дополнение материалов экспозиций).

Культурно-образовательная  —  экскурсии и лекции, получившие с годами огромное разнообразие форм и методов подачи материала в зависимости от возраста и интересов посетителей.

Музеефикация — направление музейной деятельности, заключающееся в преобразовании историко-культурных или природных объектов в объекты музейного показа, с целью максимального сохранения и выявления их историко-культурной, научной, художественной ценности.

Экспозиционно-выставочная —  форма представления музеефицировнных объектов  культурного и исторического наследия.

Фондовая работа — комплектование, учёт, хранение, изучение объектов культурного и исторического наследия, находящегося в музейных коллекциях (фондах).

Учетно-хранительская  —     обеспечивает юридическую и физическую охрану и сохранность музейных предметов.