ИЗ ИСТОРИИ МУЗЕЯ

Национальный музей КБР, основанный в первые годы советской власти по инициативе руководителей республики, в настоящее время является хранилищем богатого фондового материала, дающего возможность воссоздать историю коренных народов нашей республики с древнейших времён.

ИЗ ИСТОРИИ МУЗЕЯ

В июне 1921 года вышло обращение о необходимости создания музея в городе Нальчике, и к концу года фондовое собрание музея уже насчитывало более 1200 экспонатов.

Музей разместился в одной из комнат частного дома первого директора музея М.И.Ермоленко. В 1925 году музею было выделено здание в скверике «Свободы», а в 1927 году – бывший дом начальника Нальчикского округа.

В те годы музей состоял из 5 отделов: естественно-исторического, социально-экономического, археологического, этнографического и художественного.

Большая заслуга в пополнении фондов музея ценным материалом и в формировании экспозиции принадлежит Катханову Назиру, исполнявшему в то время должность представителя Кабардино-Балкарской области при Президиуме ВЦИК.  Благодаря его переписке с И. В. Сталиным и директором Эрмитажа И. А. Орбели в Нальчик из музеев Москвы и Ленинграда были переданы интересные материалы.

Активная археологическая работа сотрудников музея, в частности – открытие Нальчикского кургана №1, Агубековского и Долинского поселений и других раскопок, а также этнографические экспедиции по населенным пунктам республики позволили собрать уникальную коллекцию предметов эпохи неолита, энеолита и бронзы, раннего железа, эпохи средневековья и этнографического материала.

В 1983г. в республике появилось музейное объединение, головным музеем которого стал Краеведческий музей. В настоящее время в него входит 10 музеев, музейный фонд которого составляет более 200 000 единиц хранения. В музейную сеть входят историко-краеведческие музеи, расположенные в разных районах республики, мемориальные дома-музеи, а также Музей «Обороны Приэльбрусья» — самый высокогорный музей, расположенный на высоте 3500 м. над уровнем моря, отражающий историю боевых действий на самом высокогорном фронте Второй мировой войны.

В головном музее 7 залов постоянной экспозиции и 3 выставочных зала. Фонды музея состоят из 6 коллекций, в том числе «Археология», «Этнография», «Драгметаллы и оружие», «ИЗО и фототека».

Богатейшие коллекции музея – основа его научных профессионально проработанных экспозиций, многочисленных выставок, создаваемых в течение года как в выставочных залах головного музея и в его филиалах, так и в музеях страны, с которыми Национальный музей КБР поддерживает тесные взаимоотношения.

Крупнейшие ученые страны и нашей республики, такие как: академик Пиотровский Б.Б., Артамонов М.И., профессоры Крупнов Е.И., Иессен А.А., Деген-Ковалевский Б.Е., Лавров Л.И., Гарданов Б.А., Мамбетов Г.Х., Шикова Т.Т., Хакуашев А.Х., Гугов Р.У. использовали коллекции нашего музея для написания своих трудов. Многие из экспонатов музея, по выражению профессора А.Д.Столяра (Санкт-Петербург) «…стали хрестоматийными, т.к. ни один учебник археологии не обходится без их описания. Именно памятники, хранящиеся здесь, позволили ученым органически связать историю народов Северного Кавказа с историей центральных районов нашего Отечества…»

Ценность этнографической коллекции признана и широко известна. Предметы этой коллекции постоянно экспонируются в республике, а также многократно вывозились за ее пределы, вызывая всеобщее восхищение.

Работа музея высоко оценена Правительством страны и республики Почетными грамотами Президиума Верховного Совета, Министерства культуры СССР, РСФСР.

В 2010 году в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне за большую работу по военно-патриотическому воспитанию музей был удостоен специальной медали Президента РФ.

Музей не останавливается на достигнутом. В музее был проведен капитальный ремонт и сейчас ведется работа по реэкспозиции музея, что предполагает широкое применение современных форм экспозиционно-выставочной и экскурсионно-массовой работы.