Мемориальный дом-музей Марко-Вовчок

Мемориальный дом-музей Марко Вовчок — единственный музей известной украинской писательницы в РФ и ближайшем зарубежье. Музей размещается в доме, где писательница прожила два последних года своей жизни (1906-1907 гг.). В экспозиции представлены личные вещи, книги, принадлежавшие Марко Вовчок, документы, фотографии, отражающие тесные связи ее с Писаревым, Тургеневым, Шевченко, Чернышевским, Гюго, Дюма и другими.  На территории усадьбы находится могила М. Вовчок (здесь она похоронена согласно ее завещанию). Домик построен в 1906 году и является архитектурным памятником градостроительства того времени, в частности, в курортном местечке близ Нальчика — в Долинске в начале ХХ века.

Мемориальный дом-музей Марко-Вовчок Мемориальный дом-музей Марко-ВовчокМемориальный дом-музей Марко-Вовчок  Мемориальный дом-музей Марко-Вовчок

Мемориальный дом-музей Марко-Вовчок Мемориальный дом-музей Марко-Вовчок Мемориальный дом-музей Марко-Вовчок Мемориальный дом-музей Марко-Вовчок

Основные экскурсии: жизнь и литературная деятельность Марко Вовчок, литературные связи Марко Вовчок.

Адрес: 360000, Кабардино-Балкарская республика, г. Нальчик, Долинск, ул. Марко Вовчок, д.3., тел. 8 (8662) 72-02-02

Заведующая филиалом: Лажараева Энесса Биловна