Выставка «К 80-летию битвы за Кавказ».

23 марта 2023г в Мемориальном комплексе Славы им. А.А. Кадырова в лекционном зале состоялось мероприятие в рамках историко-просветительского выставочного проекта «Южный рубеж», посвященное 80-летию Битвы за Кавказ.

В мероприятии приняли участие заместитель директора по научной работе Национального музея Кабардино-Балкарии Хашева И.О., заместитель генерального директора Мемориального комплекса Славы им. А. А. Кадырова Хатуев И., председатель общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Исмаилов М.

Все выступавшие отметили неоценимую роль бойцов Красной Армии, вписавших свои имена в славную историю Битвы за Кавказ, а также отметили героический подвиг жителей Нальчика в разгроме врага в этой битве.

После мероприятия состоялось торжественное открытие выставки «К восьмидесятилетию Битвы за Кавказ на территории Кабардино-Балкарии», посвященной Городу воинской славы — Нальчику и сражениям по его обороне. Это вторая выставка в рамках историко-просветительского выставочного проекта «Южный рубеж», посвященного 80-летию Битвы за Кавказ и нацеленного на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Битва за Кавказ была одной из крупнейших в годы Великой Отечественной войны. Боевые действия велись с июля 1942 г. по начало октября 1943 г. Битва за Кавказ завершилась 10 октября 1943 года изгнанием немецко-фашистских войск с Таманского полуострова. 19 ноября 1942г началось наступление советских войск на подступах к Нальчику.

Лишь 4 января город был полностью освобожден от немецко-фашистских войск. Жители Нальчика внесли огромный вклад в разгром врага в битве за Кавказ.За мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны столице Кабардино-Балкарии — городу Нальчику указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2010 г было присвоено Почетное звание «Город воинской славы».

Заслуженный работник культуры Кабардино-Балкарии, ведущий научный сотрудник, куратор выставки Емельяненко Н.И. отметила, что главной основой для описания подвигов бойцов стали Наградные листы и документы участников войны. На выставке представлены стенды с архивными материалами, с фотоматериалами, связанными с Городом воинской славы – Нальчиком и сражениями по его обороне.

Выставка «К 80-летию битвы за Кавказ». Выставка «К 80-летию битвы за Кавказ». Выставка «К 80-летию битвы за Кавказ». Выставка «К 80-летию битвы за Кавказ». Выставка «К 80-летию битвы за Кавказ». Выставка «К 80-летию битвы за Кавказ».