СОФЬЯ АНДРЕЕВНА ТОЛСТАЯ. МОЯ ЖИЗНЬ

27 ноября 2020 года в Историко-краеведческом музее г.Майский открылась новая выставка.

СОФЬЯ АНДРЕЕВНА ТОЛСТАЯ. МОЯ ЖИЗНЬ

На выставке представлены материалы из фондов Государственного музея Л. Н. Толстого (г. Москва). Главным образом это фотографии, иллюстрирующие повседневную жизнь графской семьи Толстых.

СОФЬЯ АНДРЕЕВНА ТОЛСТАЯ. МОЯ ЖИЗНЬ

Фотографии познакомят зрителя с юной Сонечкой Берс и ее сестрами, первыми годами семейной жизни в Ясной Поляне, с детьми и внуками, многочисленными гостями Льва Николаевича и Софьи Андреевны Толстых. Отдельное внимание уделено талантам жены писателя, таким как: живопись, вышивка, музыка, фото искусство и многие другие.

СОФЬЯ АНДРЕЕВНА ТОЛСТАЯ. МОЯ ЖИЗНЬ
Рукописи из фондов ГМТ не менее уникальны, чем фотографические материалы. Софья Андреевна своей рукой переписывала черновики множества произведений Льва Николаевича. На выставке представлены материалы переписки графини с мужем и детьми, а так же одно из писем С.А.Толстой  обер-прокурору  Священного  Синода  К. П. Победоносцеву по поводу отлучения Л. Н. Толстого от церкви.
СОФЬЯ АНДРЕЕВНА ТОЛСТАЯ. МОЯ ЖИЗНЬ

Выставка состоит из трех разных и вместе с тем взаимосвязанных частей: «Быть самой собой. Быть на виду»; «Быть матерью и хозяйкой»; «Быть женой».