К 100-ЛЕТИЮ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ

Заслуженный работник культуры Шаханов Тимур Борисович.

(12.03.1917г.-01.08.2000г.)

К 100-ЛЕТИЮ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ

Шаханов Тимур Борисович родился во Владикавказе.  Его отец  известный общественно-политический деятель Басият  Абаевич  Шаханов.   Отец Басията – Абай Шаулохович был одним из первых горцев Северного Кавказа, окончивших в Петербурге Военную медико-хирургическую академию, участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 г.г., служил в различных гарнизонах  на Дальнем Востоке. Абай Шаханов был женат на Елизавете Павловне Матвеевой, выпускнице Высших женских врачебных курсов для подготовки «ученых акушерок» при  Медико-хирургической академии.

Борис Шаханов  окончил Александровский кадетский корпус, в 1898 г. — Михайловское артиллерийское училище в Петербурге, в мае 1907 г. — с отличием Военно-юридическую академию.

С 1908 г. подполковник Борис Шаханов жил во Владикавказе и занимался адвокатской практикой.

Басият (после принятия мусульманства Борис стал Басиятом) Шаханов известен и как блестящий  публицист. Им опубликованы многочисленные статьи из жизни северокавказских горцев.

В 1910 г. присяжный поверенный Басият Шаханов избран на должность юрисконсульта Кабарды и Балкарии. Басият Абаевич  был  женат на Джан Балкароковой которая являлась  дочерью известного  в Нальчикском округе балкарского таубия Дадаша Балкарокова.  В 1917 году у них родился сын Тимур.

Детство Тимура Шаханова  прошло в Кисловодске. Частыми гостями в доме были  известные представители кавказской интеллигенции: Ислам Хубиев, первый карачаевский профессиональный журналист, дагестанские деятели Алибек Тахо-Годи и Джелаледин Коркмасов и др.

В 1935 г. Тимур Шаханов  поступает в Литературный институт им. Горького С.П. СССР и уезжает в Москву.  Устроившись на работу в Музей народов СССР, совмещает учебу в институте  с работой в Отделе Кавказа.

В августе 1937 г. Т. Шаханов приезжает в город Нальчик с целью сбора этнографического материала, знакомится с краеведческим музеем, директором которого  был известный краевед  М. И. Ермоленко.  Однако Т. Шаханов был вынужден покинуть Нальчик из-за возникшей опасности быть арестованным. Из Нальчика он вернулся в Москву, где продолжил работать в Музее народов СССР.

В 1938 г Тимур Шаханов вынужден был покинуть Москву и уехать к родственникам в Баку. В Баку работает в Музее истории Азербайджана, поступает на юридический факультет Азербайджанского Государственного университета и получает специальность юриста. В мае 1944 г. семья Шахановых вместе с другими балкарцами была выслана из Баку в Казахстан, в Талды-Курганскую область. Т. Шаханов был принят в члены Талды-Курганской областной коллегии адвокатов и избран в ее президиум. Однако ,в 1947 г. как и все спецпереселенцы, был уволен из органов суда и прокуратуры. Из Талды-Кургана он уезжает в Алма-Ату, где 1949 году   окончил с отличием Казахстанский пединститут им. Абая.. Через некоторое время, Т. Шаханов уезжает в Москву. Он работает по договору юрисконсультом в Министерстве легкой промышленности, а также занимается делами спецпереселенцев.

После реабилитации балкарского народа летом 1958г. Т. Шаханов   приезжает в Нальчик и поступает на работу в Кабардино-Балкарский краеведческий музей, а с 1965 г. становится заместителем директора музея  по научной работе. С его именем связаны многие достижения в музейно-краеведческой работе. В этот период музей проводит  регулярные археолого-этнографические экспедиции и поездки для комплектования фондовых коллекций и паспортизации памятников. Он выезжает в другие регионы страны, неустанно заботясь о пополнении фондовых коллекций новыми экспонатами, приобретает ценнейшие уникальные предметы. Под его руководством и при непосредственном участии были организованы экспедиции в балкарские села. Во время этих поездок были обследованы и описаны памятники древней и средневековой архитектуры Балкарии, собран богатейший этнографический материал, значительно пополнивший фонды краеведческого музея.

Являясь известным знатоком старины и истории, Тимур Шаханов  внес неоценимый вклад в развитие национальной культуры кабардинцев и балкарцев. Большая эрудиция и накопленный жизненный опыт  помогали Тимуру Борисовичу воспринимать историю как постоянное развитие, а общение с представителями горской многонациональной интеллигенцией, в среде которой прошли его детство и юность, открывало малоизвестные исторические факты, позволяло по-своему осмысливать и  осознавать  прошедшее. В орбиту  интересов краеведа входили самые  разнообразные отрасли знаний. Внимательный наблюдатель, остроумный собеседник, неутомимый пропагандист он часто выступал с лекциями, беседами перед различными аудиториями  на телевидении, в печати, радио.

Информацию  подготовила зав. отделом экскурсионно-массовой работы Кантемирова Лариса Исуфовна.

Габоева-Есипко Асият Мусабиевна -редактор сайта, художник-фотограф.