Акция «Ночь музеев» в Национальном музее Кабардино-Балкарской Республики

18 мая 2016 года в Национальном музее Кабардино-Балкарской Республики была проведена международная акция «Ночь музеев».

В рамках акции было проведено ряд мероприятий:

Выставка «Кино, кино, кино…», на которой были представлены образцы техники второй половины XX века из фондов НМ КБР и частных коллекций Евгения Кузьмина и Анатолия Аттаева. Выставка открылась в 16:00 часов. Евгений Кузьмин  рассказал детям о технических особенностях аппаратов. Детям была предоставлена возможность потрогать экспонаты, ощутить, понять, насколько была усовершенствована техника за последние 40-50 лет. Особый восторг у детей вызвали музыкальная шкатулка и полный комплект операторского оборудования советского производства 60-х годов. Известный оператор Анатолий Аттаев рассказал собравшимся историю становления телевидения и кино в Кабардино-Балкарской Республике. К концу мероприятия школьникам, принимающим активное участие  в массовых мероприятиях музея, были вручены благодарности от администрации музея. Кроме того, ребята поздравили сотрудников музея с профессиональным праздником, прочитали авторские стихи, посвященные Международному дню музейного работника.

НМ первое мероприятие 1

На выставке Кино, кино,кино...

НМ 1 мероприятие. Награждение детей

В 18:00 в Малом выставочном зале открылась выставка «Наследие предков», на которой были представлены изделия мастеров декоративно-прикладного искусства Ратмира Браева и Елены Афауновой. На выставке были проведены мастер-классы по традиционному золотному шитью и гравировке. Открытие выставки завершилось национальными танцами во дворе музея.

НМ 2 мероприятие. Открытие выставки.

Мастер-класс по гравировке на открытии выставки. Алим Доловмастер-класс по золотному шитью. Тенгизова Алена

После открытия выставки наицональные танцы.

С 20:15 до 22:00 часов на фасаде здания музея демонстрировался фильм «Человек с бульвара Капуцинов».

НМ 3 мероприятие. Показ фильма на фасаде здания

Кроме перечисленных выставок и фильма для посетителей до 22:00 были открыты выставки « Из истории Национального музея КБР » (посвященная 95-летию музея) и «Письма огненных лет» (ко Дню Победы).

Всего в акции «Ночь музеев» в Национальном музее КБР приняло участие 674 человек, из них 314 взрослых, 200 студентов, 104 школьника и 40 дошкольников.