Рабочая поездка научных сотрудников НМ КБР

На протяжении многих лет Национальный музей КБР сотрудничает с научно-исследовательскими центрами Ростова-на-Дону, Москвы, Крыма, Саратова, Санкт-Петербурга.
В конце мая с рабочим визитом Национальный музей КБР посетил Тарасенко Константин Константинович, старший научный сотрудник лаборатории млекопитающих, кандидат биологических наук, главный хранитель палеонтологического музея им. Ю. А. Орлова Палеонтологического института РАН.
Цель поездки — исследование места:
1. Фоссилий позднемиоценового кита из подсемейства Cetotheriinae. Его остатки были найдены в 1929 году при строительстве деревообрабатывающего завода и завода по переработке плодово-ягодных культур в селении Аргудан.
5-7 миллионов лет назад территорию современного Кавказа и Предкавказья занимал Восточный Паратетис, миоценовый водоем, который был местом интенсивной диверсификации позднемиоценовых китообразных.
2. Диафиза бедренной кости с головкой на проксимальном конце слона из рода Лесной (Palaeoloxodon sp.) Исследование данного фрагмента провел доктор географических наук Н.П. Калмыков.
Она залегала в отложениях низкой поймы на левом берегу р. Малка (в небольшой петле образованной рекой — излучине) под углом к дневной поверхности, выполненных гравием и суглинком. Извлечена в 2015 году недалеко от станицы Приближная местными жителями Г.А. Панариным и А.И. Ивановым. Слоны из рода Palaeoloxodon населяли Восточное Предкавказье в долине р. Малка, левого притока р. Терек, до начала голоцена, но не раньше четвертичного времени.
Все предметы исследования хранятся в фондах Национального музея и представлены в экспозиции.

Рабочая поездка научных сотрудников НМ КБР

На фото.Тарасенко Константин Константинович, старший научный сотрудник лаборатории млекопитающих, кандидат биологических наук, главный хранитель палеонтологического музея им. Ю. А. Орлова Палеонтологического института РАН.