ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

18 ноября в Национальном музее КБР прошла пресс-конференция с Оболенским Львом Геннадьевичем и и.о ген директора НМ КБР Наковым Феликсом Руслановичем.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

В историко-краеведческом музее Майского района 19.11.2021 года откроется экспозиция «Листая страницы истории родной земли», посвященная истории и быту проживающих в районе станицы Пришибской и поселения Майское, Оболенских и Калмыковых, имевших здесь когда-то обширные сельскохозяйственные угодья.

Инициатор создания экспозиции Оболенский Л.Г. рассказал присутствующим:

«Я являюсь потомком Леонида Петровича Оболенского и его супруги Марфы Васильевны, приобретших, согласно «Книге перехода земель», 200 десятин земли в 1878 году от казачьего офицера Саита Гасташева, расположенных на берегу Терека, в районе современного поселения Красноармейское… В этой связи я предоставляю фото и архивные семейные материалы Вашему музею для организации постоянно действующей экспозиции, рассказывающей о жизни владельцев больших хуторских имений, проживающих в районе станции Котляревской и станицы Пришибской до революции 1917 года и последующих годах, вплоть до 1931 года.Совместно с заведующим секцией использования документов и методической работы Управления Центрального Госархива АС КБР г-жой Бальжатовой Н.А., нам удалось скомпоновать одиннадцать основных документов за период с конца XIX по 1915 год. Из них следует, что в 1904 году в» Списке населённых мест 4-го участка Нальчикского округа» официально фигурировал хутор Оболенских. Он располагался рядом с хутором Темирбулата Абаева и до конца гражданской войны административно числился в селении Абаево, основанном в 1865 году после земельной реформы и территориями принадлежащими известной в Кабарде семьи купца Василия Емельяновича Калмыкова, с которыми Оболенские тесно дружили. Согласно историческим изысканиям известного и популярного историка и краеведа Терской области г-на Бурды Э.В., проживающего в г. Майском, до сих пор в районе Терека со стороны бывшей станицы Пришибской, местными жителями используется топоним «лес Оболенских», принадлежавший когда-то моим предкам.»

Ф.Р. Наков рассказал о том, что эти документы имеют важное культурно-историческое значение , о работе, которая была проведена в Национальном

музее и филиале «Историко-краеведческом музее Майского музея» по созданию постоянно действующей экспозиции.