ПЕРЕДВИЖНАЯ ВЫСТАВКА «»ВОЙНА И МИР» В РИСУНКАХ НАДИ РУШЕВОЙ»

7 сентября в Мемориальном Доме-музее К.Кулиева состоится открытие передвижной выставки «»Война и мир» в рисунках Нади Рушевой» из фондов ФГБУК «Государственный музей Л.Н. Толстого» г. Москва.

ПЕРЕДВИЖНАЯ ВЫСТАВКА ""ВОЙНА И МИР" В РИСУНКАХ НАДИ РУШЕВОЙ"

Надя Рушева, дочь московского театрального художника Николая Рушева и балерины Натальи Ажикмаа, родилась в Улан-Баторе, где её родители находились в творческой командировке. В семье всегда царила атмосфера любви к искусству и литературе. Не удивительно, что свои необычные способности к рисованию Надя начала проявлять в возрасте 4 лет. С шести лет она уже могла с поразительной точностью очертить образы полюбившихся героев, выразить динамику движения, форму и цвет костюмов персонажей народных сказок и мифов. В семилетнем возрасте, за один вечер, пока отец читал ей вслух «Сказку о царе Салтане» А.С.Пушкина, девочка нарисовала к сказке 36 иллюстраций. Рисунки создавались набело, без эскизов. «Я рисунки заранее вижу… Они проступают на бумаге, как водяные знаки, и мне остается их чем-нибудь обвести», – объясняла Надя. Первая выставка её рисунков была организована журналом «Юность» в мае 1964 года, когда Наде было всего 12 лет. В том же году в № 6 журнала появились первые публикации её рисунков. В наши дни творчество Нади Рушевой известно практически каждому культурному человеку, как в России, так и за её пределами.

ПЕРЕДВИЖНАЯ ВЫСТАВКА ""ВОЙНА И МИР" В РИСУНКАХ НАДИ РУШЕВОЙ"ПЕРЕДВИЖНАЯ ВЫСТАВКА ""ВОЙНА И МИР" В РИСУНКАХ НАДИ РУШЕВОЙ"

В работах, представленных на выставке, раскрывается сложный и прекрасный мир героев известного романа Льва Николаевича Толстого «Войны и мира», увиденный глазами юной художницы Надежды Рушевой. С 1966 по 1968 год она сделала свыше 400 иллюстраций в различных техниках – тушью, пером, кистью, цветными фломастерами, пастелью, акварелью. Наде Рушевой было 13–14 лет, столько же, сколько было и Наташе Ростовой. Она словно вжилась в образ Наташи Ростовой и буквально проживала вместе с ней все жизненные ситуации в романе. «Я живу жизнью тех, кого рисую», — признавалась и сама Надя.

За свою короткую жизнь Н.Н.Рушева (1952 – 1969) сделала около 12 тысяч рисунков, проиллюстрировала 50 литературных произведений. Среди которых шедевры А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Л.Н.Толстого, И.С.Тургенева, М.А.Булгакова, Сент-Экзюпери и др. Её уникальные рисунки находятся во многих музеях России. Большая коллекция иллюстраций Рушевой хранится и в фондах Государственного музея Л.Н. Толстого» (г. Москва). «Культурный центр им. Л.Н.Толстого» (г. Железноводск) представит в Мемориальном Доме – музее К.Ш.Кулиева выставку из этой коллекции «»Война и мир» в рисунках Нади Рушевой»

Открытие выставки состоится 7 сентября в 16.00.

Экспозиция будет работать с 7 сентября по 12 октября 2021г. по адресу: КБР, г.п.Чегем, ул. К.Кулиева 21. Телефон для справок 8903491188