«МОЯ СЕМЬЯ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ»

В рубрике  «МОЯ СЕМЬЯ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ» воспоминания сотрудников Национального музея о родственниках и близких участниках в Великой Отечественной Войне.

Кучмезов Дмитрий Пашаевич. ( 04.04.1923 -2014)

"МОЯ СЕМЬЯ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ"

Кучмезов Д.П. дедушка Карчаевой Надежды, родился в селении Белая Речка КБР, в большой семье — отец, мать, два брата, две сестры- Дмитрий был самым младшим. В 1927 году семья Кучмезовых переехала в Нальчик и поселилась в новом доме, отстроенном отцом на улице Кабардинской. В 1931 году Дмитрий пошел в первый класс в школу им. Карашаева ( ныне «Лицей №2») . Недолго жила семья в новом доме. В 1934 году всю семью Кучмезовых раскулачили и выслали в Малую Кабарду. Из ссылки домой вернулись в 1936 году.

Дмитрий Пашаевич продолжил учебу в вечерней школе. Днем работал учеником в Русском театре, затем перешел в балкарскую труппу. Работал гримером. Перед самой войной закончил восьмилетнюю школу .

Старшие братья Мухаммат и Хаждаут ушли на фронт в 1941 году. Дмитрий Пашаевич призвался в 1942 году. Ему было всего 19 лет. Попал в 185 отдельную мотострелковую разведроту 76-го танкового корпуса, расположенного в Ростове. Служил танкистом.

Из Ростова отступали в Пушкинском направлении. Держали оборону. 25 октября 1942г. был ранен в левую ногу . На барже его переправили через Черное море, а оттуда на поезде в госпиталь в г. Тбилиси. После выздоровления был направлен в 5-й Красногвардейский конный корпус на Дону . Освобождал Украину, Форсировал Днепр.

Воевал с немецкими захватчиками в Румынии, Польше, Австрии. В Венгрии , в боях за город Мечхульцы был ранен во второй раз в ту же ногу. После двухмесячного лечения в госпитале в г. Араде, вновь встал в строй. Дальше боевой путь Дмитрия Пашаевича лежал через Германию и Чехославакию . Победу встретил в Праге в 1945 году. Но на этом срок службы Дмитрия Пашаевича не закончился. С 1945 по 1947 г. в составе 36 –го танкового полка воевал на Украине с бендеровцами.

После демобилизации уехал к родственникам в Казахстан, в Каскаленский р-н , совхоз И. В. Сталина .Его сразу устроили бригадиром тракторной бригады. Поднимал целину.

В 1958 году начал работать оленеводом в «Охотхозяйстве», затем до 1974 года лесничьим Нальчикского лесного хозяйства..

"МОЯ СЕМЬЯ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ"