МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА

22 ноября 2019 года в Московском Национальном центре управления обороной Российской Федерации прошла V Межведомственная научно-практическая конференция на тему: «Система межведомственного информационного взаимодействия при решении задач в области обороны Российской Федерации»

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА

Представители субъектов РФ показали Сергею Шойгу свои наработки на выставке, которая открылась в Национальном центре управления обороной страны перед научно-практической конференцией.

Сергей Шойгу не обошел вниманием и историческую часть выставки, на которой Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан рассказали  о вкладе бывших республик СССР в Победу в Великой Отечественной войне. Министр обороны уделил внимание и стенду  Кабардино-Балкарии, который представлял генеральный директор Национального музея Кабардино-Балкарии, кандидат исторических наук, член Российского военно-исторического общества Наков Феликс Русланович. Тема стенда — «Национальное подразделение из народов КБР в армии России».  Было продемонстрировано: парадный доспех офицера Кавказского полуэскадрона Собственно Его Величества Императорского Конвоя  (создан в 1828 году), также черкеска всадника Кабардинского полка, сформированного из жителей Большой и Малой Кабарды и «Беш Тау Эль» — Пяти  горских обществ Балкарии в Кавказской туземной кавалерийской дивизии (создана в 1914 году, т.н. Дикая дивизия). Также была были представлены черкеска командира 115 Кабардино-Балкарской  дивизии — полковника Антона Скорохода  и знамя Баксанского полка той же дивизии. Стенды нашей выставки вызвали большой интерес у участников международной конференции. Представители  Минобороны выразили пожелание о дальнейшем сотрудничестве с Национальным музеем Кабардино-Балкарии.

Национальный музей Кабардино-Балкарии представляли:  Генеральный директор Национального музея, кандидат исторических наук, член Российского военно-исторического общества Наков Феликс Русланович, заместитель генерального директора Хашева Ирина Олиевна, специалист отдела по электронной обработке Канкулова Фатима Муаедовна, также принимал участие Гоплачев Олег Борисович.