МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТНИКОВ И ИСТОРИЧЕСКИХ МЕСТ

18 апреля – Международный день  памятников и исторических мест. Это дата установлена в 1983 году Ассамблеей Международного Совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданного при ЮНЕСКО.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ  ПАМЯТНИКОВ И ИСТОРИЧЕСКИХ МЕСТ

В 50-е годы прошлого века в творческих союзах художников, писателей, журналистов, архитекторов активно работали комиссии по охране памятников истории и культуры. В соответствии с постановлением Совета министров Российской Федерации от 23 мая 1965 года «Об организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» Правительством Кабардино-Балкарской АССР 16 августа 1965 года было принято постановление и образован оргкомитет по подготовке и проведению республиканской учредительной конференции общества.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ  ПАМЯТНИКОВ И ИСТОРИЧЕСКИХ МЕСТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ  ПАМЯТНИКОВ И ИСТОРИЧЕСКИХ МЕСТ

Учредительная конференция Кабардино-Балкарского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) состоялась в г. Нальчике 18 февраля 1967года. Первым Председателем республиканского отделения общества был избран заместитель Председателя Правительства тех лет Ханафи Исхакович Хутуев. Штатным ответсекретарем был утверждён доктор исторических наук Сарабий Мафедзов.

На территории республики находятся объекты культурного наследия, в числе которых памятники археологии, архитектуры, истории и монументального искусства. На 1 января 2019г. на территории республики внесены в реестр 418 объектов культурного наследия: 114 – памятники федерального значения, 304 – памятники республиканского значения, около 100 выявленных объектов. В Кабардино-Балкарии 220 памятника, отражающие уходящие вглубь истории героические и трагические события Великой Отечественной войны.

За всё время существования КБ республиканское отделение ВОО «ВООПИиК руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Кабардино-Балкарской республики, Федеральными законами «Об общественных объединениях», основами законодательства РФ и КБР «О культуре», Законами РФ и КБР «Об охране и использовании памятников истории и культуры» и, наконец, «Об объектах культурного наследия(памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, а также Уставом Всероссийской Общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ  ПАМЯТНИКОВ И ИСТОРИЧЕСКИХ МЕСТ

Председатель республиканского отделения ВОО «ВООПИиК» — Созаев Ахмат Султанович,- Народный поэт КБР, КЧР. Заслуженный работник культуры Республики Ингушетия, Лауреат Ленинской премии Комсомола.

Специалисты общества – Мамхег Эмма Наурбиевна, Губжокова Лариса.

Несмотря на трудности, общество продолжает свою важную миссию: содействие государственным органам в охране, эффективном использовании и популяризации культурного наследия республики.

Информацию  подготовила зав. отделом экскурсионно-массовой работы Кантемирова Лариса Исуфовна.

Габоева-Есипко Асият Мусабиевна -редактор сайта, художник-фотограф.