К 100-ЛЕТИЮ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ КБР

В сентябре 1983 года Постановлением Совета Министров КБАССР был создан Государственный объединенный музей КБАССР ( ГОМ КБАССР), в состав которого вошли Краеведческий музей и филиалы: Мемориальный  Дом-музей Марко Вовчок, Музей Обороны Приэльбрусья , Историко- этнографический музей селения Гунделен ( Кенделен), Исторический музей г. Прохладный, Музей Боевой и Трудовой славы г. Майский, Историко-революционный музей селения Верхний Акбаш и Литературный музей на правах отдела.

К 100-ЛЕТИЮ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ КБР

Директор Краеведческого музея в  г. Нальчик  Мальбахова Ирина Ахмедовна была назначена  Генеральным директором объединения. Перед музеем стояло много сложных  задач. Во-первых, решить вопрос о пристройке к основному зданию с большими фондохранилищами для перемещения всех музейных фондов, коллекций из сырых подвалов в помещения, удовлетворяющие требованиям температурно- влажностного режима для музейных предметов, во-вторых, завершить работу над экспозицией Историко-революционного музея селения В. Акбаш и Историко-этнографического музея с.Кенделен;  в третьих – провести реэкспозицию в Музее  Обороны Приэльбрусья,  Музее Боевой и Трудовой славы г. Майского, Историческом музее г. Прохладного.

К 100-ЛЕТИЮ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ КБР

Несмотря на то, что уже в это время Ирина Ахмедовна была тяжело больна, при поддержке Министерства культуры республики получила разрешение на пристройку, заказала его архитектурный  проект и приступила  к его строительству. Одновременно с этим начинает реэкспозицию выше указанных филиалов. Разработкой новой научной документации по экспозиции этих музеев занималась группа в составе  Н. И. Емельяненко, зав. отделом современной истории Л. А. Бриденко и заведующей  Музеем Боевой и Трудовой славы Г. М. Ветровой. В 1984 году была завершена реэкспозиция  Музея Боевой и Трудовой  славы, работы над экспозицией Музея Обороны Приэльбрусья — в 1985г.

К 100-ЛЕТИЮ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ КБР

Реэкспозиция  Исторического музея г. Прохладного, работа над которой была начата в1984г. и проводилась группой в составе Емельяненко Н. И, и зав. филиалом Р. В. Ивановой завершена в 1987 году. К сожалению, Ирины Ахмедовны не стало 17 апреля 1985 года  и увидеть все это ей не было суждено.

К 100-ЛЕТИЮ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ КБР

Мальбахова Ирина Ахмедовна  (28.08.1937-17.04.1985гг.), музейный деятель.

Родилась в с. Куба Баксанского р-на КБАССР в семье служащих. С 1957г. работала в республиканском радиокомитете участницей хора. В 1963г. окончила историко-филологический факультет Кабардино-Балкарского университета. С 1963г по 1966г. работала инструктором отдела пропаганды и агитации Нальчикского горкома КПСС.

С 1966г. и до последних дней жизни И.А. Мальбахова являлась генеральным директором Государственного объединенного музея КБАССР.

И.А. Мальбахова один из авторов Программы развития музейной сети Кабардино-Балкарии на период 1980-2000гг. Она была инициатором создания в республике музейного объединения – ГОМ КБАССР (в 1983г.). Под ее непосредственным руководством были созданы новые музеи – филиалы головного краеведческого музея г. Нальчик: Мемориальный дом-музей М. Вовчок, Музей Обороны Приэльбрусья, Историко-этнографический музей с. Кёнделен, Историко-революционный музей с. В. Акбаш, Исторический музей г. Прохладного, Музей Боевой и Трудовой славы г. Майского, Литературный отдел.

И.А. Мальбахова была организатором обмена выставками между музеями не только Северного Кавказа, РСФСР,  но и музеями союзных республик (Украина, Латвия, Литва), с музеями Москвы и Ленинграда.

Кабардино-Балкарский краеведческий музей стал местом проведения курсов директоров краеведческих музеев автономных областей и национальных округов (1966г.), Всероссийского совещания музейных работников (1974г.), научно-практической конференции музейных работников Северного Кавказа, посвященной проблеме построения экспозиции по истории Советского общества (1984г.).

К 100-ЛЕТИЮ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ КБР

Кабардино-Балкарский краеведческий музей неоднократно был удостоен Дипломом во Всесоюзных и Всероссийских смотрах музеев. Неоднократно за трудовые успехи была отмечена и сама Ирина Ахмедовна Мальбахова. В 1981г. ей было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры КБАССР».