ДЕНЬ В МУЗЕЕ ДЛЯ РОССИЙСКИХ КАДЕТ

В рамках акции «День в музее для российских кадет» в Национальный музей сегодня приглашены учащиеся Музыкального кадетского корпуса СКГИИ.

Для кадет были проведены увлекательные экскурсий по экспозициям музея, Ген. Директор НМ. Наков Ф. Р. провел мастер-класс по технике владения черкесским клинковым оружием, участники акции познакомились с известными художниками Кишевым М., Бгажноковым З. Х.-автором одной из экспозиции музея, Жаклин-Диана Мосс провела с детьми беседу о взаимодействии изобразительного и музыкального искусств.

ДЕНЬ В МУЗЕЕ ДЛЯ РОССИЙСКИХ КАДЕТДЕНЬ В МУЗЕЕ ДЛЯ РОССИЙСКИХ КАДЕТ

ДЕНЬ В МУЗЕЕ ДЛЯ РОССИЙСКИХ КАДЕТ

История кадетства в России насчитывает уже более 300 лет. И это не просто учебные заведения с определённой формой обучения и воспитания, а, по сути, «зеркало» российской, советской и современной истории нашего государства. Императрица Екатерина II говорила: «Кадетские корпуса являются надёжными поставщиками великих людей Россий.». Кадетские корпуса – одно из самых значительных явлений в историческом наследии России, да и в истории российского просвещения в целом. Значение накопленного в кадетских корпусах педагогического опыта выходит далеко за рамки чисто военной сферы, поскольку эти учебные заведения давали своим воспитанникам не только специальное военное, но и широкое гражданское образование.

По инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества с 2016 года «День в музее для российских кадет»

Цель акции — формирование у кадет уважительного отношения к российской культуре и продолжение лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести.