День государственного флага Российской Федерации

Кабардино-Балкарская Республика присоединится к празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации, который ежегодно отмечается 22 августа.

Каждая держава должна иметь свои официальные отличительные признаки, в частности свой государственный флаг. Он является самым узнаваемым символом страны, так как он индивидуален и неповторим.

Как правило, он представляет собой определенных пропорций полотнище, которое может быть выполнено из ткани одного или нескольких цветов. На флаге нередко размещается государственный герб или эмблема. При помощи цветов и содержащихся на нем изображений может отражаться общественно-политическое устройство данной страны.

В древние времена определить на большом расстоянии принадлежность воинов, населенного пункта, судна к той или иной стране было большой проблемой. Для ее решения создали флаг. Тогда вознесенное на видном месте полотнище ярких цветов стало служить лучшим средством идентификации.

Флаг страны как государственный символ исключительно важен для воспитания патриотизма, любви к своей родине, ощущения кровного и духовного единства с предыдущими поколениями, людьми, защитившими ее суверенитет. Он связывает жизнь каждого гражданина с судьбой своей страны и имеет большое значение в международных отношениях.

Главный символ нашей страны изготавливается в виде полотнища прямоугольной формы. Оно состоит из трёх расположенных горизонтально равных по ширине полос. Верхняя имеет белый цвет, средняя – синего цвета, а нижняя – красная.  В настоящее время используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий – цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

История флага Российской Федерации в нынешнем виде начинается с августа 1991 года, когда в Москве над Белым домом, где заседал Верховный Совет РСФСР, вновь подняли бело-сине-красный триколор, который использовался в дореволюционный период. Законодательно его применение было закреплено в ноябре 1991 г. Тогда ширина флага к его длине относилась как 1:2. Пропорция была изменена на 2:3 президентским указом в декабре 1993 г. В «Положении о государственном флаге Российской Федерации» указаны все важные нюансы. Позже, 25 декабря 2000 года, Президент России подписал закон, содержащий описание и статус флага. Этот документ действует и ныне и носит характер конституционного.

Во время правления Алексея Михайловича, отца Петра Первого, в 1668 году в качестве символики использовали триколор для обозначения первого военного корабля под названием «Орел». И хотя цвета были те же, но рисунок флага отличался. Историки по сей день не нашли его точного изображения. Но можно с уверенностью сказать, что это прообраз современного флага России.

Символика страны в нынешнем виде законодательно была восстановлена в 1991 году. Принятые указы показывают нам значение флага Российской Федерации для жизни страны и общества, а также его роль в международно-правовых отношениях.

Так, флаг должен быть постоянно поднят на зданиях органов государственного управления. Им украшаются и другие объекты в дни общенародных праздников. Его изображение размещается на автомобилях, самолетах и судах высших руководителей страны. В соответствии с установленным Президентом страны ритуалом, каждый день он должен подниматься в воинских частях и формированиях. Законом предусмотрены и иные варианты использования этого официального символа государства.

22 августа волонтеры на центральных улицах Нальчика будут раздавать ленточки триколора. Жители республики могут украсить окна и балконы своих домов российскими флагами и поучаствовать в онлайн-эстафете «#МЫ_ЗАВТРА_РОССИИ»

В социальных сетях уже сейчас проходит онлайн флешмоб ко Дню Российского флага. Принять участие в акции может любой желающий, для этого необходимо разместить у себя в аккаунте тематическое фото или видео с российским триколором. Хэштеги акции #деньРоссийскогоФлага #флагРоссии

В социальной сети «Вконтакте» состоится Всероссийская акция «Мой флаг, моя история». Там будут рассказы  об истории из жизни, победах и достижениях, событиях, в которых участники принимали участие, связанные с демонстрацией, торжественным поднятием государственного флага Российской Федерации.

Во всех библиотеках и учреждениях культуры городских округов и муниципальных районов Кабардино-Балкарской Республики в онлайн формате пройдут различные мероприятия, книжно-иллюстративные выставки, информационные и познавательные часы, конкурсные викторины, флешмобы.

В вечернее время здание Государственного музыкального театра Кабардино-Балкарской Республики будет подсвечено в цвета российского триколора.