20 СЕНТЯБРЯ — ДЕНЬ АДЫГОВ

Адыги – один из древнейших народов Северного Кавказа, населявший в прошлом практически всю его западную часть.

Самым древним упоминанием в истории самоназвания черкесов «адыги» в независимых источниках является книга генуэзского путешественника Дж. Интериано, изданная в Венеции в 1502 году, в которой он сообщал: «Зихи — называемые так на языках: простонародном греческом и латинском, татарами же и турками именуемые черкесы, сами себя называют — «адига». Адыги (или черкесы) – общее название единого народа в России и за рубежом, разделенного на кабардинцев, черкесов, адыгейцев. Адыги проживают на территории шести субъектов: Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Краснодарский край, Северная Осетия, Ставропольский край. В трёх из них адыгские народы являются одной из «титульных» наций: черкесы в Карачаево-Черкесии, адыгейцы в Адыгее, кабардинцы в Кабардино-Балкарии.

В 2014 году на выездном заседании Международной Черкесской Ассоциации в Майкопе.было принято Постановление об учреждении Дня адыгов (черкесов).

Идея об учреждении праздника, который мог бы объединить всех адыгов (черкесов), обсуждалась давно. И, наконец, был выбран день национального возрождения, национального единства адыгов (черкесов) – 20 сентября.

Почему для празднования Дня адыгов (черкесов) выбрана именно эта дата? 20 сентября приходится на период, когда адыги отмечали окончание сельскохозяйственных работ. Одна зерновая культура – просо – была убрана, приступали к сбору кукурузы. В этот день (по-кабардински он называется «Тхъэлъэlу») адыги проводили обряды поклонения божествам – покровителям сельскохозяйственных работ.

Этот праздник символизирует общность всех адыгов, сохранивших национальные корни, культуру и традиции, независимо от места их проживания. День адыгов является напоминанием о героическом прошлом народа, патриотизме и силе духа, символом национального единения, воплощает в себе идеалы мира, добра и взаимоуважения.

Поздравляем всех адыгов (черкесов) с праздником и от всей души желаем мира и благоденствия на земле Кабардино-Балкарии, счастья и благополучия всем вам!