195 ЛЕТ СО ДНЯ ДОБРОВОЛЬНОГО ВХОЖДЕНИЯ БАЛКАРИИ В СОСТАВ РОССИИ

Вчера состоялась выездная фотодокументальная выставка из фондов Национального музея КБР «Балкария. Страницы истории» в рамках мероприятий, посвященных 195-летию вхождения Балкарии в состав России.

На втором этаже Балкарского театра имени Кайсына Кулиева были представлены более 200 уникальных фотографий. На снимках запечатлены средневековые архитектурные памятники, традиционные национальные костюмы, виды старинных балкарских поселений, различные типы построек, характерные для каждого ущелья, элементы традиционного балкарского жилища, предметы быта и утварь, мосты, колесные дороги в балкарские села, строительство которых началось в 80-х годах 19 столетия.

Особый интерес вызвала часть выставки, где были представлены известные личности балкарской интеллигенции, сыгравшие заметную роль в истории и культуре балкарского народа.

Фото —  Мафедзова Л.