19 МАЯ — ДЕНЬ ПИОНЕРИИ!

98 лет назад, 19 мая 1922 года, в Советском Союзе было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов.

Первые пионерские отряды не сразу стали создавать при школах. Сначала они работали при комсомольских ячейках заводов, фабрик и учреждений. Пионеры участвовали в значимых для страны событиях. В начале 1930-х объединения пионеров стали создаваться в школах, и тогда появились кружки юных стрелков, санитаров, связистов и другие.
Школьники боролись с неграмотностью, детской беспризорностью, организовывали субботники. Для руководства страны пионерия была способом воспитания нового человека.
Пионерия многое заимствовала у скаутизма, запрещенного в советской России в начале 1920-х: в частности, это девиз «Будь готов!», игровые формы воспитательной работы с детьми, разделение на отряды, институт вожатых, элементы символики.
В пионеры принимали детей в возрасте от 9 до 14 лет. Быть пионером было очень почётно и ответственно. Во многих школах в пионеры принимали в торжественной обстановке, а самых достойных приглашали в какое-нибудь интересное место: музей, Дворец Культуры, к Вечному огню, где галстуки школьникам повязывали ветераны войны, а пионеры произносили торжественную клятву и выглядело все крайне волнующе, а потому и запоминалось чуть ли не на всю жизнь.

19 МАЯ - ДЕНЬ ПИОНЕРИИ!

Торжественное обещание пионера печатали на оборотной стороне тетради

. После распада Советского Союза пионерская организация как государственный институт перестала существовать.
Сейчас в России существует аналог пионерии – «Российское движение школьников». Его учредили в 2015 году по инициативе лидеров фракций Госдумы. Учредителем движения стало федеральное агентство «Росмолодежь».
Поздравляем всех бывших и нынешних пионеров с праздником