18 МАЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ

Ежегодно  18 мая  музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев (International Museum Day).

Он появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев, ИКОМ (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

По определению ИКОМ, музеи являются институтами на службе у общества и его развития. А сам ИКОМ, созданный в 1946 году, — всемирная организация, представляющая музеи и профессионалов музейного дела. Сегодня членами данной организации являются 37 тысяч членов из более чем 140 стран мира.

Ежегодно с 1992 года праздник проводится под определенной тематикой, посвященной деятельности музеев. К примеру, в 2018 году тема торжества звучала, как «Музеи в эпоху гиперкоммуникации: новые подходы, новые аудитории».

Праздник преследует цель не просто отметить неустанную работу музейных работников, что немаловажно, а заострить внимание общества и управляющих организаций на проблемах сохранности музейных ценностей.

Регулярно поднимается вопрос, как дать возможность большему числу обычных граждан получить доступ к ознакомлению с экспонатами.

Музейные работники стараются привлечь внимание к своим проблемам как можно больше представителей общественности.

Для поддержания интереса к своей деятельности музеям приходится внедрять новые технологии.

В век стремительного развития компьютерных технологий , информационные инновации не обошли стороной и музеи.

Довольно интересны интерактивные экспонаты, которые привлекают посетителей своей необычностью.

Появление всемирной паутины сделало доступ к музейным выставкам менее проблематичным.

Теперь познакомиться с экспозициями известных в мире музеев можно, не выходя из дома, благодаря организации виртуальных выставок. На нашем сайте вы также можете посетить наш виртуальный музей.

Одной из замечательных традиций, приуроченной к Международному дню музеев, стало проведение фестиваля «Ночь музеев», который проходит, как правило, в ближайшие к 18 мая выходные, в ночь с субботы на воскресенье. Акция родилась в Германии в 1997 году. В рамках фестиваля множество учреждений открывают свои двери в ночное время суток для всех жаждущих культурного обогащения посетителей.

В России акция, посвященная ночному посещению музея, была впервые проведена в Красноярском музейном центре. Мероприятие состоялось в 2002 году. К этой акции в России присоединяются и негосударственные музеи, и частные галереи. В этом году акция прошла в режиме онлайн в ночь с 16 на 17 мая на сайте https://museumnight.culture.ru/