165-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ БЕКМУРЗЫ ПАЧЕВА

Литературно-музыкальный вечер, посвященный 165-летию со дня рождения основоположника кабардинской поэзии Бекмурзы Пачева.   В рамках мероприятия в фойе работниками Национального музея экспонируется выставка.

16 декабря в Музыкальном театре

165-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ  БЕКМУРЗЫ ПАЧЕВА

Пачев Бекмурза ро­дил­ся в кре­сть­ян­ской се­мье. Ему рано пришлось испытать беды подневольной крестьянской жизни.  В 1880-е годы для за­пи­си сво­их про­из­ве­де­ний изо­брёл ал­фа­вит на ос­но­ве арабской гра­фи­ки.

165-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ  БЕКМУРЗЫ ПАЧЕВА 165-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ  БЕКМУРЗЫ ПАЧЕВА

Ран­няя поэзия Пачев (по­эма «Как Бек­мур­за со­би­рал­ся же­нить­ся», сочинение 1882 года; сти­хо­тво­ре­ния «Плач Со­сру­ко», «Плач Но­гая» и другие) тес­но свя­за­на с фольклорной тра­ди­ци­ей; многие пес­ни Пачева ста­ли на­род­ны­ми: «Плач Ка­ра­чая», «Песнь об Али­ха­не Ка­шир­го­ве», «Пес­ня За­лим­ге­ри Ке­ре­фо­ва», «Песнь Мак­си­ды». За­мет­ное ме­сто в твор­че­ст­ве Пачева за­ни­ма­ют са­ти­рические сти­хо­тво­ре­ния («Хва­стун», «Ли­це­мер», «Бол­тун», «Вор» и другие). Те­ме из­веч­ной кро­ва­вой вра­ж­ды кня­зей и на­ро­да по­свя­ще­на по­эма Пачева «Кин­жал» (сочинения 1909-1910 годы).Про­из­ве­де­ния 2-й половины 1920-х — начала 1930-х годов про­ни­за­ны ис­то­рическим оп­ти­мизмом: по­эмы «Моё сло­во о Мо­ск­ве» (1925 год), «Ка­бар­да» (1935 год) и другие. Неопуб­ли­ко­ван­ное литературное на­сле­дие Пачева, хра­нив­шее­ся в Ка­бар­ди­но-Бал­кар­ском НИИ, сго­ре­ло в го­ды Великой Отечественной войны.

165-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ  БЕКМУРЗЫ ПАЧЕВА

Открыв торжественный вечер, руководитель администрации главы КБР Мухамед Кодзоков передал слово и.о. министра культуры КБР Мухадину Кумахову, который выступил с докладом, посвященным жизни Бекмурзы Пачева и его роли в истории кабардинского народа.

«Бекмурза Пачев был не только человеком, наблюдающим жизнь соотечественников и отражающим ее в своих стихах, но и глубоким философом. Его поэзия – часть культуры Кабардино-Балкарии», — отметил М. Кумахов.

И.о. министра культуры подчеркнул, что жизнь Б. Пачева никогда не была легкой.

«Один из последних джегуако, народных сказителей, он всегда участвовал в общественных делах и защищал интересы народа, за что был порой преследуем властью», — отметил М. Кумахов, подчеркнув трепетное отношение Максима Горького к кабардинскому просветителю, с которым он был знаком.

Подчеркнув, что Б. Пачев «глубоко осознавал свой долг перед людьми», М. Кумахов также отметил, что он был сторонником дружбы с русским народом.

Первым из приехавших на вечер гостей выступил руководитель лезгинской секции Союза писателей Дагестана Владик Батманов, прочитавший свои переводы стихов Б. Пачева на русский и на лезгинский языки.

Следом выступили представители от Союзов писателей Чеченской Республики, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Ингушетии и других северокавказских республик.

Представители творческих союзов напомнили присутствующим в зале советский лозунг «Дружба литератур – дружба народов», и практически каждый из них говорил, что Б. Пачев был одним из первых в литературе Северного Кавказа.

«Тот, кто идет после – всегда стоит на плечах гигантов», — подчеркнул представитель СП Ингушетии.

Президент Международной Черкесской ассоциации Хаути Сохроков отметил, что значение такого вечера переоценить трудно.

«Это возвращение к нашим истокам, памяти наших предков. Их трудолюбие, талант, тяга к знаниям и свершениям поражает! Такие, как Б. Пачев, призывали представителей своего народа к чести и благородству», — отметил президент МЧА.

«Б. Пачев правильно чувствовал перспективы для своего народа. Побывав специально в Османской империи, он предостерег соотечественников от переселения, и указал им на то, с кем стоит дружить. Он имел мудрость провидца!» — отметил Х. Сохроков.

Внук Б. Пачева, председатель Союза композиторов КБР, заслуженный деятель искусств России, Адыгеи, лауреат премии им. Д. Д. Шостаковича, народный артист КБР, композитор Джабраил Хаупа тепло поблагодарил гостей вечера, «всех приехавших и пришедших на этот вечер».

«Я не чиновник, но хочу поблагодарить за этот вечер главу республики и правительство, без чьего ведома он бы не состоялся», — отметил Д. Хаупа.

«Я только сегодня узнал, что в музее Б. Пачева в Нартане Министерство культуры сделало шикарный ремонт. Спасибо, Мухадин, ты сделал это не нам, а своему народу!» — сказал композитор, обращаясь к и.о. министра культуры КБР М.Кумахову.

Габоева-Есипко Ася-редактор сайта, художник-фотограф.