150 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Н.А.БУША

VII Всероссийская конференция «Горные экосистемы и их компоненты».

В сентябре 2019 на базе Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН и Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова прошла VII Всероссийская конференция «Горные экосистемы и их компоненты», посвященная 30-летию научной школы члена-корреспондента РАН А.К. Темботова и 25-летию Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН.

150 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Н.А.БУША

снимок Н.А. Буша из фондов Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН

В рамках конференции было запланировано также провести мероприятие, посвященное 150-летию со дня рождения ботаника, систематика, гляциолога, доктора биологических наук, член-корреспондента Российской академии наук Николая Адольфовича Буша, проходившие В Санкт-Петербурге, Нальчике и Пятигорске, и завершились вручением подарков. Национальный музей КБР получил уникальную коллекцию из 185 фотоснимков (электронный вариант), сделанных Николаем Адольфовичем в 1900 -1913 годах прошлого века.

150 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Н.А.БУША 150 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Н.А.БУША 150 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Н.А.БУША

Один из крупнейших исследователей Кавказа Н.А. Буш вместе с супругой Елизаветой Александровной, тоже ботаником, занимались изучением флоры высокогорных районов нашей республики. Результаты их научных экспедиций легли в основу развития краеведческого движения в Кабардино-Балкарии и определили начало популяризации научных знаний о растительных богатствах республики. Свидетельством тому стали архивные документы: протоколы заседаний, переписка между учёным и руководителями краеведческих организаций.

С докладом «Исследователи Кавказа супруги Н.А. и Е.А. Буш.  Первые шаги в популяризации результатов научных экспедиций в Кабардино-Балкарии» выступила заведующая сектором естественной истории  ГКУК «Национальный музей КБР» Белоцерковская Ирина Николаевна.

150 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Н.А.БУША 150 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Н.А.БУША

.

Габоева-Есипко Ася-редактор сайта, художник-фотограф.