ВЫСТАВКА К ДНЮ АДЫГСКОГО (ЧЕРКЕССКОГО) ФЛАГА

25.04.2022 - 10.05.2022

Выставка расскажет об истории символа адыгов, его значении, а также уникальных реликвиях, хранящихся в фондах Национального музея КБР,

которые дополнены фотографиями, княжескими и родовыми флагами с вышитыми на них тамговыми знаками из частных коллекций. Книжные издания с документами, историческими справками об истории создания флага и его представления адыгскому обществу занимают особое место в экспозиции.
Ежегодно 25 апреля адыги во всём мире отмечают день адыгского (черкесского) флага. Флаг представляет собой зеленое полотно, на котором изображены три золотые стрелы и 12 золотых звезд — они символизируют 12 черкесских субэтнических групп. Три перекрещенные стрелы считаются символом мира и единства адыгского народа. Учрежден в 2010 году на заседаний Исполкома Международной Черкесской Ассоциации. День адыгского флага стал традиционным народным праздником в странах компактного проживания черкесов в России, Турции, Иордании, Израиле, Европе. Его изображение в цвете приводится в книге «Путешествие в Черкесию, Крым — Татарию…» (Лондон, 1838 г.) английского журналиста Э. Спенсера побывавшего в Черкесии в 30-х годах X1X века в период Кавказской войны. Оно именуется автором как «высокое Знамя конфедерации князей Черкесии».

ВЫСТАВКА К ДНЮ АДЫГСКОГО (ЧЕРКЕССКОГО) ФЛАГА