Выставка работ Михаила Шемякина-Карданова

14.11.2016 - 14.12.2016

14 ноября 2016 года в Национальном музее Кабардино-Балкарской Республики открывается выставка Михаила Шемякина. Выставка будет состоять из нескольких частей и располагаться в трех выставочных залах музея. В Большом выставочном зале будут представлены работы из серии «Карнавалы Санкт-Петербурга», «Трансформации Пикассо», натюрморты, фотографии, а также работа над балетами «Щелкунчик», «Коппелия», «Метафизика», «Кроткая», «Весна священная».

«Воображаемый музей» – авторский проект художника и скульптора Михаила Шемякина займет Колонный выставочный зал. В основу проекта легли материалы – плод многолетнего труда Михаила Шемякина, не только художника, но и философа, аналитика, историка искусства и просветителя. «Воображаемый музей», представляет собой уникальную библиотеку художественных находок и оригинальных коллекций,  собранных из книг, каталогов выставок, гравюр, фотографий музейных экспонатов, исследовательские материалы выявляющие целые пласты истории мировой культуры, на которых прослеживается как один и тот же образ трансформировался в искусстве в разные эпохи и у разных народов.

В рамках данного проекта был объявлен конкурс по Кабардино-Балкарской Республике, работы призеров которого станут частью экспозиции Колонного зала.

В Малом выставочном зале будут представлены работы молодых художников, недавно вернувшихся из творческой командировки от Михаила Шемякина. Абаева Асият, Фася Дзасежева, Альбина Керефова, Руслан Мазлоев, Милана и Булат Халиловы несколько недель работали в замке Мастера и исследовали музеи и арт-пространства Парижа. Данная выставка представляет некий срез, отчет о том, какие вопросы подняло это путешествие в совершенно новое культурное пространство. Экспозиция представляет собой как работы, выполненные до поездки, так и произведения, созданные во Франции и по возвращении в родную среду.

Циновка, войлок, живопись, графика, фотография – неполный перечень средств и техник, в которых работают молодые художники.

Традиция и современность, создание и деконструкция, локальность и глобальность – эти и другие темы призвана поднять данная выставка.

Открытие выставки 14 ноября в 15.00 часов.

preyskurant-tsen-na-vyistavku-rabot-mihaila-shemyakina-kardanova

Выставка работ Михаила Шемякина-Карданова