ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ТРЕТЬЯКОВА Н.М.

12.11.2021 - 26.11.2021

Выставочный проект «Мастерская духовности», в рамках которого проводится выставка работ Николая Матвеевича Третьякова, продолжает проект «Академия мастеров», который был реализован Союзом художников КБР в 2020 году. Новый проект направлен на знакомство широкого зрителя Кабардино-Балкарии с творчеством художников-ветеранов Великой Отечественной Войны, которые пройдя столь сложный путь, сумели сохранить свое творческое начало и «кистью сохранить память» о той страшной войне на своих холстах.

Николай Матвеевич Третьяков (1923-1991) – Заслуженный художник России, Заслуженный художник Кабардино-Балкарии – художник, чье творчество не только вошло в культуру нашей республики и Северного Кавказа, но и в значительной степени определило становление и развитие изобразительного искусства в республике.

Николай Матвеевич родился в 1923 году в городе Темрюк Краснодарского края. Детские годы провел в Дербенте. В 1935 году семья переехала в Нальчик. По окончании школы с группой талантливых ребят из республики поступил в Московскую среднюю художественную школу им. И.Э.Грабаря. Окончив школу, в 1941 году вернулся в Нальчик, но грянула война, и Третьяков рядом с такими же восемнадцатилетними юношами ушел на фронт. Освобождал Кавказ, Юг Украины, дошел до Праги. Награжден боевыми орденами и медалями. Демобилизовавшись в 1946 году, вернулся в Нальчик, где активно включился в общественную и творческую жизнь. Неоднократно избирался председателем Правления Союза художников.

Третьяков – человек, прошедший сквозь сложнейший исторический период нашей страны. Это и довоенная тревожная юность, годы Великой Отечественной, радость Победы, послевоенная разруха и стремление к возрождению огромной страны, высокое чувство патриотизма, объединившее весь народ. Люди искусства отражают в своем творчестве духовную культуру времени и эти исторические страницы, лично пережитые и увиденные, творчески осмысленные Николаем Матвеевичем, отразились на его полотнах. Глядя на них чувствуешь дыхание эпохи. Пейзажные холсты, написанные на основе этюдного материала в многочисленных поездках по Кабардино-Балкарии, Дагестану, Средней Азии, городам России. Портреты, отличающиеся глубоким психологизмом, тематические холсты, отражающие знание жизни и быта народа, страницы революционных событий на Кавказе. Большое и серьезное место в творчестве художника занимает тема Великой Отечественной войны: «Знамя над Эльбрусом», «Защитникам Кавказских перевалов», «Оборона Кавказа», «На марше», «Год 1942» и другие.

Содержание тематических полотен Третьякова раскрывается не выстроенными композициями, а простыми, иногда даже будничными сценками, выхваченными художником из той действительности, которая, как он сам говорил, питала его творческое воображение. За этой внешней простотой и сдержанностью изобразительного языка художника ощущается глубокое содержание и личное сопереживание всему, что он изображал.

В экспозицию выставки вошли живописные холсты и графические листы, которые позволят нам вновь прикоснуться к творчеству замечательного художника – Николая Матвеевича Третьякова

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ТРЕТЬЯКОВА Н.М.