Персональная выставка Бгажнокова З.Х.

20.09.2021 - 08.11.2021

20 сентября в 16.00  в Национальном музее КБР состоится открытие персональной выставки Народного художника Бгажнокова Заурбека Хачимовича.

Работал художественным редактором издательства “Эльбрус”. Главным художником художественного фонда КБР .

Известный художник-график Заурбек Бгажноков внес впечатляющий вклад в изобразительное искусство не только КБР, но и России. Он отразил в своих работах все своеобразие и вместе с тем общечеловеческую ценность этнической духовной составляющей. Легко и естественно вписавшись в русло романтического символизма, господствовавшего в 60-70-е годы 20 века, он создал серию графических листов «Нарты», «Музыка», «Адыгские мелодии» и т. д. Оформленные и проиллюстрированные им книги получили 6 дипломов с Всероссийских конкурсов искусства книги, он участник многих международных выставок книги в г. Москве. Мастерское владение практически всеми графическими способами и приемами (офорт, литография, цинкография, гравюра на пластике, тушь, перо и др.) позволило Бгажнокову достичь единства пластического решения и технического совершенства. В результате возник его, особый, неповторимый стиль в искусстве, который позволяет емко отразить духовную суть адыгского этноса.

Персональная выставка Бгажнокова З.Х.