Персональная выставка Хызыра Теппеева «Я обязательно вернусь домой»

10.03.2022 - 31.03.2022

К Дню возрождения балкарского народа.

Много лет стояла на городской площади старая крепость. А в этой крепости башня, которой столько лет, что и старожилов нет в помине. И этот «запах старины далекой» чужой стороны так верно и тонко почувствовал Хызыр Теппеев, что кажется, эти образы присутствуют и в нашей жизни. Яркие краски, легкая геометрическая абберакция придают полотну особую легкость и глубину. Художник смотрит на мир открытым, доброжелательным взором и как бы приглашает посмотреть на то, какой это яркий и красочный край-Турция.

С ним произошел тот замечательный случай, когда длительное пребывание в другом обществе, другом крае не «закрыли» живописные характеры, образы художника, а раскрыли в нем много нового и неожиданного. Он настолько, проникся той атмосферой южного тепла, шумного и веселого города, что его работы «заряжены» добротой Средиземного моря, его лаской и теплотой. С легкой иронией, но уже по-свойски, изображает художник и «Деревенского ловеласа», и « Старьевщика» и даже саму «Турцию на пороге Европейского Союза». Каждая работа дышит яркостью впечатлений. Ему удалось «взахлеб» увидеть и услышать, прочувствовать много интересного, доселе не известного. Такие персонажи, как ловелас и старьевщик наверняка есть и у нас. Но турецкие персонажи Теппеева заразительны своей открытостью, искренностью и добротой.

Персональная выставка Хызыра Теппеева «Я обязательно вернусь домой»