Наставники. Педагоги. Ученые. С. И. Эфендиев, Т. Е.Эфендиева

15.03.2023 - 31.03.2023

К году «Педагога и наставника» и  Дню возрождения балкарского народа в Национальном музее КБР открывается фотодокументальная выставка «Наставники. Педагоги. Ученые. С. И. Эфендиев, Т. Е.Эфендиева».

В  основу выставки легли фотографии, рассказывающие о их жизненном  пути, о людях, с которыми  они  работали, были  близки, дружили;   документы , воспоминания  друзей, коллег, родственников.

Особую ценность для организаторов выставки представляют семейные фотографий  Эфендиевых,  начиная с самого начала их семейной жизни и до последних дней.

В 1944 г., будучи в ссылке в Киргизской ССР, Салих  подростком работал в колхозе.  За высокие показатели был награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», которая заняла особое место в экспозиции.

Салих и Тамара  Эфендиевы —  авторы  более 300 статей  по истории и теории культуры. Результатом подробного изучения творчества К. Кулиева стал их совместно выпущенный  многотомник  «Кайсын Кулиев».  Посетители получат возможность пролистать страницы этих томов.

Невозможно переоценить тот вклад, который внесли ученые  педагоги Салих  Ибрагимович и Тамара Емельяновна  Эфендиевы в науку и образование республики.

Несколько  поколений студентов и аспирантов обязаны Салиху Ибрагимовичу и Тамаре Емельяновне  своими знаниями в области философии, литературоведения и культурологии.

Наставники. Педагоги. Ученые. С. И. Эфендиев, Т. Е.Эфендиева