Костюмы народов Кавказа. Связь времен и народов

19.09.2024 - 13.10.2024

В основе части выставки, представленной музеем-заповедником «Дагестанский аул» лежат эксклюзивные национальные костюмы, изготовленные сотрудником музея Маизат Гаммадовой.

Это балхарский, лакский мужской свадебный костюмы, азербайджанский женский свадебный костюм. Также можно увидеть кайтагскую вышивку и балхарское ткачество на домотканой основе, исполненные с соблюдением традиционных требований, как в технике, так и в материале, где идентификация с первоисточником достигалась с учетом фактуры ткани, отделки аксессуаров, всех тонкостей и нюансов кроя и цветовой гаммы.

Экспонаты Национального музея Дагестана им. Тахо-Годи воссоздадут атмосферу культуры и быта народов Дагестана. Национальные костюмы, предметы архитектурного декора горских жилищ, золотошвейные изделия, уникальная кайтагская вышивка, оружие, предметы прикладного искусства, фотографий, живописные работы и фотовыставка «Прекрасный образ горянки» познакомят жителей и гостей республики с Дагестаном.

Национальный музей КБР представит женский княжеский кабардинский костюм (реконструкция с литографии конца XVIII в. М. Хацуцковой), оригинальное женское платье, нарукавники, пояса, шапочки и другие предметы женского гардероба конца XIX века из фондовых собраний музея, украшенные богатым орнаментом в традиционной технике золотного шитья.

Костюмы народов Кавказа. Связь времен и народов