КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ. ПУТЬ ЧЕРЕЗ ВЕКА

01.09.2022 - 10.09.2022

Выставка к 100-летию Кабардино-Балкарской Республики.

Жители и гости республики смогут познакомиться с документами и фотоматериалами по истории создания государственности КБР, с искусными образцами старинного золотного шитья, одеждой, элементами мужского и женского костюма, холодным оружием, конской упряжью. Особое место занимают предметы археологии: изделия из бронзы, камня, обнаруженные на территории Кабардино-Балкарии.

Отдельную экспозицию составили подарки-сувениры, преподнесенные к различным юбилеям Кабардино-Балкарской Республики. В зале представлены предметы, изготовленные мастерами из Москвы, Дагестана, Ставропольского края, Чечни, Ингушетии, Калмыкии – резьба по кости, стекло, фарфор, кожа  – материал каждого из экспонатов передает своеобразие региона-дарителя. В основе выставки лежат экспонаты из фондов Национального музея  КБР.

Национальная самобытность народов КБР  сохраняется для будущих поколений, воплотившись в произведения традиционного прикладного искусства. Культура Кабардино-Балкарии весьма своеобразна и колоритна.

На выставке представлены работы по различным направлениям деятельности современных мастеров: войлочные ковры и панно, арджены, керамика, ювелирные украшения ручной работы, бурки, папахи, традиционные изделия из серебра, дерева, латуни, меди, оружие и многое другое.

КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ. ПУТЬ ЧЕРЕЗ ВЕКА