К Дню памяти адыгов — жертв Кавказской войны

21.05.2024 - 15.06.2024

На выставке  представлены экспонаты из фондов Национального музея КБР –фотоматериалы, рисунки художников – участников Кавказской войны Г. Гагарина и Т. Горшельдта,оригинальные иллюстрации Р.А. Диденко и Л.Е. Файнберга к адыгскому фольклору и эпосу «Нарты», фотографии 1883 года из коллекций фотографа Е.П.Вишнякова и др.

Особое место занимают предметы, рассказывающие о земледельческой культуре адыгов конца 19 начала 20 вв.: плуг и детали упряжи, традиционные адыгские плетни, кожемяка мастера М. Батитова, макеты повозок И. Абазова, орудия труда, просорушка, арджены и другие предметы быта.

Книжные издания с архивными документами, фотографиями и научными статьями о истории и культуре адыгов стали дополнением к экспозиции.

К Дню памяти адыгов — жертв Кавказской войны