К 125-летию со дня рождения Б.Л. Пастернака (1890-1960)

Автор выставки: Кулиева Фатима
13.02.2015 - 27.02.2015

Борис Леонидович Пастернак — один из крупнейших поэтов,  внесший неоценимый вклад в русскую поэзию советской эпохи и мировую поэзию XX века, лауреат Нобелевской премии по литературе 1958 года.
Кайсына Кулиева с ним познакомила русская поэтесса и переводчица Мария Сергеевна Петровых в 1939 году, когда тот учился в Москве на актерском отделении ГИТИСа
Стихи молодого поэта Пастернак услышал по радио в 1942 году. Говорят, он спросил у Фадеева: « Кто этот молодой поэт, который заставил звучать поэзию даже во время войны?» На что Фадеев ответил: «Настоящий горец и настоящий поэт». В том же году в ноябре в военной Москве Фадеев устроил творческий вечер приехавшего из госпиталя Кайсына. На нем среди других литераторов присутствовали Фадеев, Асеев, Самед Вургун, Перец Маркиш, Мамед Рагим. Был на вечере и Пастернак, прибывший по делам из Чистополя, где жила в эвакуации его семья. Переводы стихов Кайсына читали известные мастера — Вера Звягинцева, Михаил Зенкевич, Мария Петровых и Дмитрий Кедрин.
В следующий раз  Кайсын Кулиев  увидел Бориса Пастернака,  через 14 лет когда приехал в Москву в начале июня 1956 года.  В своей книге «Так растет и дерево»  Кулиев вспоминал:  «… он писал мне, присылал книги с такими автографами, которые мог делать только он один. В своих письмах он учил меня чести и достоинству. Я постоянно чувствовал на своем плече его руку. Его голос доходил до меня в моей среднеазиатской дали, был опорой и поддержкой. Я хорошо знал и понимал благородные традиции русской интеллигенции поддерживать представителей культуры малочисленных народов. Если я продолжал учиться писать и вынес многие тяготы, то в этом огромная доля стараний Бориса Пастернака, наряду со всеми замечательными людьми, которых мне посылала судьба…»

Все  желающие смогут ознакомиться с упомянутыми Кайсыном письмами, автографами и другими материалами, которые представлены на выставке подготовленной Мемориальным Домом-музеем К.Ш.Кулиева к  125-летию со дня рождения Бориса Пастернака.

Выставка проходит в Мемориальном Доме-музее имени К.Ш. Кулиева по адресу: Кабардино-Балкарская республика, Чегемский район, г. Чегем, ул. Кайсына  Кулиева, 21. Справки по телефону: 8 903 491 18 81

К 125-летию со дня рождения Б.Л. Пастернака (1890-1960)