«Художественный мир А.А. Шогенцукова в творчестве молодежи XXI века»

Автор выставки: Шакова Марьяна Кужбиевна
23.12.2015 - 23.01.2016

23 декабря 2015 года в 15.00 часов в Малом выставочном зале Национального музея Кабардино-Балкарской Республики откроется  выставка «Художественный мир Али Асхадовича Шогенцукова в творчестве молодежи XXI века», приуроченная к 115-летию Али Шогенцукова и 25-летию создания Мемориального музея-квартиры поэта.

На выставке использованы фондовые коллекции музея поэта, а также художественные работы учащихся и преподавателей кабардинского языка и литературы  МОУ СОШ  г.о. Нальчик,  прижизненные издания поэта, многочисленные фотоматериалы, личные вещи, сувениры, подаренные музею, а также научная  и научно-публицистическая литература о нем.

Основоположник  адыгской литературы и создатель кабардино-черкесского литературного языка Али Асхадович Шогенцуков (1900-1941 гг.) осуществил в Кабарде то же, что и Пушкин в России в первой половине XXI столетия. К нему с полным основанием можно отнести слова И.С. Тургенева, сказанные при открытии памятника А.С. Пушкину в Москве: «Не следует забывать, что ему одному пришлось исполнить две работы, в других странах разделенные целыми столетиями и более, а именно: установить язык и создать литературу» (Тургенев И.С. Собрание соч., Москва, 1956, т.XI, с.212).

Мемориальный музей-квартира Али Асхадовича  Шогенцукова располагается в городе Нальчике по улице Горького, 35 в доме, где поэт жил с 1939 по 1941 гг. Отсюда он ушел на фронт Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и мученически погиб в фашистских застенках концентрационного лагеря в городе Бобруйске в Белоруссии. Музей открыт в соответствии с постановлением Совета Министров КБАССР  (№ 308 от 17 ноября 1988 г.) 21 декабря 1990 года к 90-летию со дня рождения поэта.

"Художественный мир А.А. Шогенцукова в творчестве молодежи XXI века"