ДАР СИБИРСКОЙ ШКОЛЫ КСИЛОГРАФИИ ГЕРМАНА ПАШТОВА

14.10.2022 - 04.11.2022

В выставке, которая откроется для посетителей 14 октября, участвует несколько поколений выпускников Студии Германа Паштова, а также нынешние студийцы. В экспозицию в Национальном музее  вошли произведения черно-белой и цветной ксилографии, созданные художниками-ксилографами из Иркутска, Красноярска, Санкт-Петербурга, Челябинска, Улан-Удэ и других городов России.

В каждой из представленных работ раскрывается индивидуальный почерк автора, культура работы с материалом, прослеживается его собственный путь к мастерству.

Станковые листы и книжная иллюстрация отражают значительный диапазон выбранных студийцами литературных произведений — от античной поэзии и народного эпоса до современных писателей. Апулей, С.Брант,  Г.Лорка, Бальзак, Гоголь,  Д.Хармс,  Байрон, Гофман, Цвейг, Кафка, Астафьев, Распутин и др.

Сибирская Школа ксилографии  Германа  Паштова является единственным в Россий объединением, где более ста художников активно и успешно творчески развивают традиций древнего искусства. Красноярская студия ксилографии, созданная в 1998 году, возродила эту сложную графическую технику.

По завершении выставки часть  картин будет передана для постоянного  хранения в Национальный музей КБР.

ДАР СИБИРСКОЙ ШКОЛЫ КСИЛОГРАФИИ ГЕРМАНА ПАШТОВА