Археологическое наследие КБР. Из глубины веков

15.08.2021 - 25.10.2021

15 августа  в Национальном музее КБР совместно с ВООПИиК открывается   Фотодокументальная выставка  «Археологическое наследие Кабардино-Балкарии. Из глубины веков».

Материалы выставки предоставлены Институтом археологии  Кавказа, Государственным предприятием «Наследие», сектором археологии КБИ ГИ ГП, КБИ Гуманитарных Исследований. Центрально-Кавказская археологическая экспедиция Государственного Эрмитажа работает в с. Кичмалака, Зольского р-на. Целью исследования ученых является кобано-скифский могильник (примерная датировка 8-6 века д.н.э). Результаты раскопок дали интересные материалы по данному   периоду. Это предметы вооружения – акинаки, наконечники стрел,  образцы керамики и многое другое.

Рассматриваемые на выставке комплексы: Памятник Харбас, Каменномостский могильник, Зарагижский катакомбный могильник.

Археологическое наследие КБР. Из глубины веков