ЧЕЛОВЕК. ПРИРОДА. КОСМОС. К 100-ЛЕТИЮ КБР

Российская академия художеств совместно с Кабардино-Балкарским республиканским отделением ВТОО «Союз художников России» и Национальным музеем КБР объявляют художественный конкурс «Человек. Природа. Космос. К 100-летию Кабардино-Балкарской Республики», который проходит в рамках празднования 265-летия РАХ. К участию приглашаются живописцы, графики, скульпторы, авторы инсталляций, проживающие в Кабардино-Балкарской Республике.

Работы, вошедшие в шорт-лист, будут экспонированы на выставке «Человек. Природа. Космос. К 100-летию Кабардино-Балкарской Республики», которая откроется 12 октября 2022 года в Национальном музее КБР (Нальчик, ул. Горького, 62). Победители конкурса станут участниками итоговой выставки, которая запланирована на 2023 год и пройдёт в залах Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств Галерее искусств Зураба Церетели (Москва, ул. Пречистенка, 19).

Номинации конкурса: портрет, пейзаж, абстракция. Участник может подать заявки по каждой номинации и выдвинуть в общей сложности не более 9 произведений.
Заявки на участие просим присылать до 31 августа 2022 года на электронную почту: arti06kbr@mail.ru. Контактное лицо – Канукова Жанна Нажмудиновна.
Заявка должна содержать: фотографии работ в разрешении не менее 300 dpi (для трехмерных объектов – как минимум две фотографии), описание работы (название, размер, техника, год создания, место хранения), биографическую справку об авторе.
Прием работ осуществляется с 1 июля по 31 августа 2022 года в Кабардино-Балкарском республиканском отделении ВТОО «Союз художников России» (Нальчик, ул. Свободы, 1).

Жюри конкурса:
1. Церетели Зураб Константинович – Президент Российской академии художеств;
2. Калинин Виктор Григорьевич – Первый вице-президент РАХ;
3. Кочемасова Татьяна Александровна – вице-президент РАХ, начальник Научно-организационного управления по координации программ фундаментальных научных исследований и инновационных проектов РАХ, кандидат искусствоведения;
4. Бобыкин Андрей Леонидович – вице-президент РАХ, академик-секретарь Отделения дизайна РАХ, профессор, кандидат искусствоведения;
5. Толстая Наталия Владимировна – директор Научно-исследовательского института РАХ, член-корреспондент РАХ;
6. Лукичева Красимира Любеновна – заместитель директора НИИ РАХ по научной работе, почетный член РАХ, кандидат искусствоведения;
7. Астраханцева Татьяна Леонидовна – член-корреспондент РАХ, руководитель Рабочей группы научно-методического сопровождения в сфере художественно-технологического и искусствоведческого академического образования НИИ РАХ, главный научный сотрудник НИИ РАХ, доктор искусствоведения;
8. Орлов Сергей Игоревич – член-корреспондент РАХ, ведущий научный сотрудник НИИ РАХ, кандидат искусствоведения;
9. Майстровская Мария Терентьевна – главный научный сотрудник НИИ РАХ, доктор искусствоведения;
10. Павлинов Павел Сергеевич – старший научный сотрудник НИИ РАХ, кандидат искусствоведения;
11. Ступин Сергей Сергеевич – член-корреспондент РАХ, ведущий научный сотрудник НИИ РАХ, кандидат философских наук;
12. Чмырева Ирина Юрьевна – ведущий научный сотрудник НИИ РАХ, кандидат искусствоведения;
13. Юшкова Ольга Артуровна – член-корреспондент РАХ, заведующий отделом художественной критики НИИ РАХ, кандидат искусствоведения.