Мир в капле туши

20.06.2024 - 03.07.2024

Николай Коляда — художник, работающий в техниках японской живописи тушью — суми-э (яп. 墨絵) и китайской традиционной живописи гохуа (кит. трад. — 國畫, упр. — 国画, пиньинь — guó huà) родился в г. Нальчик Кабардино-Балкарской Республики.

С 2011 г. изучал технику суми-э под руководством японских и российских художников.

В 2015 г. закончил трехгодичный курсы живописи суми-э при культурно-деловом центре «Японский дом», и получил личную печать и творческий псевдоним 高和 — «ко-ва».

Участник многих выставок на региональном и международном уровнях.

Работы, представленные на выставке, выполнены в стиле традиционной японской живописи суми-э[1] и связаны с богатой культурой, традициями и историей Японии.

Термин «суми-э» использовался в разное время для обозначения двух разных стилей живописи. И в том, и в другом стиле в качестве основного пигмента используется тушь (суми, 墨). Первый стиль – хакубёга (白描画), в котором с помощью туши рисуются только контуры изображения (фигуры, предметы). Второй стиль – суйбокуга (水墨画), в котором предметы изображения представлены оттенками (градациями), пятнами и размытиями туши. Картины обоих типов иногда подкрашиваются лёгкими светлыми красками.

Суйбокуга имеет много общих черт с каллиграфией: это, по существу, монохромная композиция.

Для живописи суми-э используются такие материалы, как тушь, тушечница, кисть и бумага.

Сюжетом для работ в стиле суми-э служит природа во всем своем многообразии, т.е. это могут быть животные и растения (жанр «катёга» — «цветы и птицы») или пейзажи (жанр «сансуйга» — «горы и воды). Таким образом, получается, что в черной туши в непроявленном виде скрыт целый Мир.

[1] Суми-э (墨絵, буквально «живопись тушью» или «картина тушью») – картины, нарисованные монохромной (как правило, чёрной) тушью.

Мир в капле туши