Человек дождя

Выставка проходит
03.04.2023 - 30.04.2023

Свои работы представят более 40 маленьких художников с РАС и их друзья

Также посетители могут ознакомиться с новыми работами Амира Ивазова – создателя одноименной выставки «Человек дождя» в 2021г. в  Национальном музее КБР.  Он же стал вдохновителем  создания ежегодного фестиваля. Талантливый художник-левша, на своем примере доказал, что «АУТИЗМ НЕ ПРИГОВОР!»

Экспозиция «Человек дождя» ассоциирована с живописной работой Амира, на которой изображены человек и дождь. Оба покрывают огромные территории: дождь — абстрактный ландшафт, человек — конкретное социокультурное пространство. А между ними зонт.

Сюжет глубоко аллегоричен, в нем личность художника-ребенка, наблюдающего дождливый мир, неведомый и странный. Только грезы подростка, открытого реалиям собственной судьбы, рисуют в глубине пространства то ли сияние радуги, то ли отблески молний. И лишь теплый земной свет, изливающийся из-под зонта, «очеловечивает» по масштабу космические сантиметры холста и призывает каждого из людей к космическому по масштабу милосердию.

В экспозиции представлены рисунки, сделанные детьми разного возраста, характера и темперамента. Особенные детки от 8 до 17 лет изобразили на картинах сами себя. Без прикрас – какие есть.

В открытии примут участие юные артисты и их преподаватели из г. Нальчика.

Цель выставки –рассказать о творчестве особенных детей. Позволить зрителям погрузиться в их мир.

Человек дождя