ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ РОДНОЙ ЗЕМЛИ

19 ноября 2021 года в 14-00 в    Историко — краеведческом музее Майского района (филиал НМ КБР) пройдет открытие новой экспозиции «Листая страницы истории родной земли», посвященной сохранению исторической памяти и преемственности поколений известных родов Майского района (ранее станицы Пришибской и станции Котляревской ) — Езерских, Оболенских, Калмыковых, Слезовых, Кашуба, Чмихайленко.

Знание истории своего родного края даёт нам духовную силу и опору, эстафета передачи исторических представлений и знаний следующим поколениям определяет будущее нации. Историческая память делает человека нравственным, гуманным, мировоззренчески передавая духовный опыт прошлого. Новая экспозиция рассказывает о людях, которые внесли важный вклад в историю Майского района КБР, Кавказа и России в целом. Мы хотим, чтобы их фамилии, родословные, непростые и трагические судьбы были известны среди земляков и остались в памяти народной для наших потомков.

На выставке будут представлены личные вещи, фотографии конца XIX — начала XX века.

Большую помощь в подготовке материалов для экспозиции оказала Архивная служба Кабардино-Балкарской республики, в частности Наталья Анатольевна Бальжатова, заведующая сектором использования документов и методической работы Архивной службы КБР.

Музыкальное сопровождение открытия экспозиции будет соответствовать духу времени: старый патефон и узнаваемые голоса кумиров прошлого — Обуховой, Шаляпина, Мирона Полякина.