250 ЛЕТ РОССИЙСКИМ БУМАЖНЫМ ДЕНЬГАМ

04.08.2021 - 31.08.2021

В Национальном музее КБР открылась выставка «250 лет Российским бумажным деньгам»

Двести пятьдесят лет назад, 1769 году, в России появились бумажные деньги. Первые деньги выпускались только крупными номиналами, их платежеспособность удостоверялось оригинальными подписями чиновников банка. С 1797 года стали выпускать мелкие купюры — пятирублевые и десятирублевые –на бумаге синего и красного цветов. Этот признак для многих людей ( большинство крестьян не умели читать и писать) стал главным при определении достоинства купюры. Пятерку называли «синенькой», а десятку – « красненькой».

Сменялись поколения. Каждая эпоха находила отражение на деньгах :

в оформлении, способах защиты, выборе носителя. Нашу выставку завершают банкноты 21 века, технологические особенности и дизайн которых  наглядно демонстрируют достижения наших дней. Представляя отдельные образцы из собрания Музея Банка России, мы стремимся показать через них богатую историю нашей страны.

250 ЛЕТ РОССИЙСКИМ БУМАЖНЫМ ДЕНЬГАМ