Мемориальный музей-квартира А. А. Шогенцукова

В квартире, где ныне размещается мемориальный музей классика кабардинской литературы А.А.Шогенцукова (1900-1941), он прожил последние годы своей жизни.

Здесь он написал свои последние произведения, отсюда уходил на фронт, где и погиб, попав в немецкий концлагерь под Бобруйском. В музее с большой достоверностью воссозданы интерьеры двух мемориальных комнат, одна из которых — рабочий кабинет Али Шогенцукова, в котором находится письменный стол с чернильницей, ручками, страницы рукописи, а также лучшие его книги. Помимо мемориальной, имеется часть экспозиции, рассказывающая о жизни и педагогической и литературной деятельности Али Шогенцукова.

Мемориальный музей-квартира А. А. Шогенцукова

Основные экскурсии: обзорная экскурсия по залам музея, о происхождении кабардинцев, из истории сел Терского района Кабардино-Балкарии, революция и гражданская война  в Кабардино-Балкарии, Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., бои на Курпских высотах.

Мемориальный музей-квартира А. А. Шогенцукова Мемориальный музей-квартира А. А. Шогенцукова

Адрес: 360022, Кабардино-Балкарская республика, г. Нальчик, ул. Горького, 35. тел. 8(8662) 77-13-09.

Заведующая филиалом: Шакова Марьяна Кушбиевна.