Историко-краеведческий музей Майского района

Музей был открыт 8 мая 1975 года к 30-летию Победы над фашистской Германией и назывался Музей боевой и трудовой Славы Майского района. В 2010 году в музее проведён капитальный ремонт здания, увеличены экспозиционные площади, проведена реэкспозиция и музей переименован в Историко-краеведческий музей.
Экспозиция музея рассказывает об истории района, его роли в истории нашей страны. Здесь проходила Военно-Грузинская дорога — это была единственная дорога, связывающая Россию и Закавказье. В разные годы по этой дороге проезжали известные писатели: А.С. Грибоедов, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой, декабристы. Их впечатления о поездке нашли отражение в их произведениях. Собран материал по истории Терского казачества, о земляках — участниках русско-турецких, русско-японской, Первой мировой и гражданской, Великой Отечественной войн. В экспозиции также представлены материалы по истории предприятий района, о передовиках производства, о почётных жителях города. Здание, в котором размещается музей, было построено в начале ХХ века первыми поселенцами города недалеко от железнодорожного вокзала.

Основные экскурсии: археологические находки, история Терского казачества, история развития Майского района, жители района-участники Великой Отечественной войны.

Адрес: 361113, Кабардино-Балкарская республика, г. Майский, ул. Советская, 52. тел. 8 (86633) 7-14-86.

Заведующая филиалом: Федорова Елена Александровна