Направления деятельности

Музей обслуживает абсолютно все слои населения. Для разных категорий посетителей разрабатываются различные экскурсии и лекции. При составлении и организации экскурсий учитываются возрастные особенности, род занятий, интересы экскурсантов. Для учителей и студентов разрабатываются особые лекции и дополнительные сообщения. Богатая библиотека и фонды музея служат неоценимым подспорьем для учителей в подготовке уроков по таким дисциплинам, как культура, история, география Кабардино-Балкарской республики.
Одним из видов деятельности музея также является подготовка и экспонирование выставок.
Издание книг и буклетов, брошюр и каталогов, посвященных музею, этнографии, истории края и культуре является еще одним направлением деятельности музея.
— книги сотрудницы Национального музея Марьяны Шаковой «Национальные истоки и становление кабардинской драматургии и театра» Н.:2006 г. и «Кабардинский драматический театр» Н.:2005 г.
— книга Х.Х. Яхтанигова «Экспонаты повествуют» Н.:1984 г.
— вестник института гуманитарных исследований правительства КБР и КБНЦ РАН» вып. 8, гл. ред. Х.М. Думанов, Н.:2001 г.
— книга работника музея Т.Б. Шаханова «Записки краеведа» Н.:2004 г.
— буклеты, наборы открыток с изображением предметов этнографии из серебра.
— открытки с изображением наиболее ярких экспонатов (с историческим, этнографическим смыслом),
— статьи в журналах исторического и краеведческого направления.
Почтовый адрес музея: 360000, Россия, Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик, ул. Горького, 62.