«Кабарда. От древности до наших дней»

14.12.2018 - 20.02.2019

14 декабря в Государственном  бюджетном учреждении культуры «Калининградский  областной музей янтаря» открывается выставка «Кабарда. От древности до наших дней».

В рамках выставочного проекта Национальный музей Кабардино-Балкарской Республики знакомит калининградского зрителя с различными аспектами истории и культуры кабардинцев, представляющих одну из ветвей адыгского этноса, в который входят также адыгейцы и черкесы.

Материальная культура Кабарды, традиции которой складывались на протяжении веков, представлена на выставке как предметами из археологических раскопок, так и различными видами современного декоративно-прикладного искусства,. Посетители смогут увидеть экспонаты археологической коллекции Национального музея, датируемые несколькими тысячелетиями до нашей эры, образцы художественной обработки дерева и металла, резьбы по кости, тиснения и аппликации на коже, плетения циновок и изготовления изделий из войлока.

Одежда адыгов, как мужская, так и женская восхищала не столько богатством, сколько изысканной красотой и функциональностью. Историческая реконструкция адыгских костюмов, выполненная по рисункам и литографиям европейских авторов  и с образцов из музейной коллекции, выполненная современным художником — дизайнером будет представлена на выставке.

Отдельного внимания заслуживает «золотное» шитье адыгских мастериц, отличающееся оригинальностью орнаментальных композиций, многообразием и совершенством техники исполнения. Кроме декора деталей традиционного женского костюма, адыги широко использовали вышивку для украшения мужской одежды, вооружения и конской упряжи, а также предметов быта.

Рыцарская культура адыгов будет представлена на выставке коллекцией кавказского оружия, а многочисленные ювелирные изделия (головные уборы, традиционные женские нагрудники и пояса) восхитят своей красотой и высоким уровнем исполнения.

В особый раздел выставки выделены произведения мастеров современного декоративно-прикладного искусства, которые отражают преемственность и развитие художественных традиций народов Северного Кавказа.

"Кабарда. От древности до наших дней"