«Героическая оборона Севастополя в судьбе России и творчестве Л.Н. Толстого»

05.10.2016 - 04.11.2016

05 октября 2016 года в 15.00 часов в Национальном музее Кабардино-Балкарской Республики состоится торжественное открытие выставки «Героическая оборона Севастополя в судьбе России и творчестве Л.Н. Толстого» — нового совместного проекта Государственного музея Л.Н. Толстого и Национального музея Кабардино-Балкарской Республики.

Экспозиция повествует о боевом пути, пройденном великим русским писателем,  о влиянии на его творчество участия в героической обороне Севастополя.

Л. Н. Толстой пребывал  в Севастополе и его окрестностях, полтора месяца он командовал двумя артиллерийскими орудиями. За проявленную храбрость Лев Николаевич был награжден орденом Св. Анны 4-й степени, медалью «За защиту Севастополя» и медалью «В память войны 1853–1856 гг.». Л. Н. Толстой находил большое удовольствие в общении с людьми, которые каждый день смотрели в лицо опасности. Товарищи-офицеры хорошо отзывались о нем, называли душой компании и честнейшим человеком, отмечали его бесстрашие и отвагу.

Это время было еще временем поиска для Л. Н. Толстого своего жизненного пути. И ему тогда казалось, что военное призвание – это его призвание, но Л. Н. Толстой уже проявил себя как литератор, ряд его художественных произведений был напечатан в журнале «Современник» и вызвал большой интерес читающей публики. Л. Н. Толстой предложил Н. А. Некрасову – редактору журнала «Современник», три рассказа: «Севастополь в декабре месяце», «Севастополь в мае» и «Севастополь в августе 1855 г.». Они были напечатаны в «Современнике» с 1855 г. по 1856 г.

Посетители данной выставки смогут  проследить  военный путь Л. Н. Толстого по фотографиям и документам из фондов музея Л. Н. Толстого, увидеть рукописи «Севастопольских рассказов», иллюстрации к ним советского художника-фронтовика А. В. Кокорина, рисунки из обороняющегося Севастополя для «Русского художественного листка» В. Ф. Тимма. Выставка будет дополнена материалами из фондов Национального музея КБР, в частности оружием и наградами данного периода.

Выставка продлится до 04 ноября 2016 года.

«Героическая оборона Севастополя в судьбе России и творчестве Л.Н. Толстого»